Опыт повышения энергоэффективности
В Ярославле познакомились с немецким опытом повышения энергоэффективности
11 марта в здании правительства Ярославской области состоялась международная конференция «Энергетический контрактинг как инструмент повышения энергоэффективности в промышленности, энергетике и ЖКХ».
Организаторами мероприятия выступили Российско-германская внешнеторговая палата совместно с Министерством экономики и энергетики ФРГ и правительством Ярославской области. Участников форума приветствовали член Совета Федерации В. Рогоцкий, заместитель губернатора Ярославской области Н. Шапошникова, председатель рабочей группы по энергоэффективности при Российско-германской ВТП Герхард Марков.
Собравшиеся познакомились с опытом реализации региональной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в промышленности и ЖКХ, обсудили проблемы заключения и реализации энергосервисных контрактов на территории региона, познакомились с инвестиционным потенциалом Ярославской области.
– На сегодняшний день рынок энергосервисных услуг в регионе составляет 1,5 млрд. руб., – отметила Шапошникова. – Анализируя тенденции развития ярославской энергетики, можно утверждать, что Ярославская область имеет все возможности стать передовым регионом в сфере энергоэффективности и энергосбережения в ЦФО, территорией внедрения современных технологий учета энергоресурсов и систем теплоснабжения населенных пунктов.
Между специалистами двух стран состоялся обмен опытом в таких вопросах, как модернизация и строительство новых объектов регенерации, систем теплоснабжения, коммунальной инфраструктуры, применение передовых технических решений в энергосбережении.
С немецкой стороны в конференции приняли участие ведущие производители оборудования и провайдеры энергетических услуг. Эксперты из Германии поделились опытом реализации энергетического контрактинга, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий.
12.03.14
================================================================
По вопросам членства в СРО Энергоаудиторов и получения допуска к проведению энергоаудита обращайтесь:
СРО НП «Межрегиональный союз энергоаудиторов «ИМПУЛЬС»
Россия, 125310, г. Москва, ул. Митинская, д. 55, стр. 1, офис 58
Телефон СРО +7 (495) 943-14-48; Факс СРО +7 (495) 943-14-48.
Наше СРО Энергоаудиторов работает со всеми регионами России.